• Coupe de France : Clément Davy tout terrainPublié le 02/06/2016

    Clément Davy (Pays de la Loire) est l'actuel leader de la Coupe de France Juniors. Le coureur des Pays de la Loire n'a pas fait les choses à moitié. Il a en effet remporté les deux premières épreuves : les Boucles Cyclistes Sud-Avesnois - où un contre-la-montre et une étape en ligne étaient au programme -, et la manche piste disputée du côté de Grenoble (Isère).

    Pour le sociétaire du Bocage Cyclisme Mayennais, junior 2e année, il s'agira ce samedi de sa première participation à la Classique des Alpes. Blessé l'an passé, il n'avait pu prendre part à notre épreuve. "Je verrai bien où je me situe par rapport aux grimpeurs même si ce n’est pas mon terrain de prédilection", reconnaît ce membre de l'Equipe de France Juniors (3e du Trophée Centre Morbihan en Coupe des Nations).

    Clément Davy a pris le temps de reconnaître le parcours de la Classique des Alpes ce mercredi. Il était accompagné du Normand Nicolas Malle et d'un certain Simon Guglielmi, le Savoyard 2e l'an passé sur ses terres.

    Au classement par équipes, ce sont les Pays de la Loire qui dominent la Coupe de France.

    Classement général après deux manches :
    1 DAVY Clément Pays Loire BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 110 pts
    2 JEANNIERE Emilien Pays Loire VC HERBRETAIS 92
    3 LECAMUS-LAMBERT Florentin Bretagne AC BROLADRIENNE 86
    4 BETOUIGT-SUIRE Clément Aquitaine MERIGNAC VC 78
    5 FOURNIER Quentin Pays Loire ANGERS CYCLISME 74
    6 TABELLION Valentin Région Centre USM SARAN CYCLISME 60
    7 GUEGAN Mael Pays Loire AC BREVINOIS 55
    8 BURGAUDEAU Mathieu Pays Loire ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLI 53
    9 TURGIS Tanguy Ile de France US METRO TRANSPORTS 53
    10 BRUNEL Alexys Nord-PdCalais DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 50
    11 PORTAL Jason Provence V.C.LA POMME MARSEILLE 42
    12 HELAL Rayan Rhône Alpes CYCL SEYSSINET SEYSSINS 40
    13 DEBEAUMARCHE Nicolas Bourgogne S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 39
    14 MALLE Nicolas Normandie VC SAINT HILAIRE 38
    15 FERRON Valentin Poitou Char U.V.POITIERS 37
    16 DUMAY Léon Bourgogne S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 36
    17 FESNIERES Maxime Région Centre GUIDON CHALETTOIS 32
    18 SPOHR Maxime Bourgogne EC BOURBONNIEN 31
    19 HUENS Rémi Picardie VC AMATEUR ST QUENTIN 30
    20 FAURE Louis Limousin U.V.LIMOUSINE 29
    21 MEUNIER Lucas Rhône Alpes EVIAN VELO 28
    22 MIFSUD Andrea Provence V.C.LA POMME MARSEILLE 28
    23 RAUGEL Antoine Alsace VC ECKWERSHEIM 28
    24 MONTCHAMP Tristan Rhône Alpes E.C. ST ETIENNE -0 LOIRE 26
    25 TESSON Jason Pays Loire VELO SPORT VALLETAIS 25
    26 LOUVEL Matis Picardie CC NOGENT / OISE 25
    27 LAMAILLE Christopher Ile de France 1294601002 TEAM 94 VILLENEUVOISE 24
    28 LEMANCEL François Normandie VC ROUEN 76 24
    29 TURMEL Thomas Poitou Char C.POITEVIN 23
    30 GOURGUECHON Baptiste Nord-PdCalais DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 21
    31 RENARD Alexis Bretagne CC PLANCOETIN 21
    32 DELALAIRE Johan Aquitaine MERIGNAC VC 20
    33 DEGRANDCOURT Hadrien Bourgogne S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 20
    34 SAN ROMAN Lucas Aquitaine UC LE HAILLAN ST-MEDARD 19
    35 MARDON Antonin Région Centre INDRE VELO PASSION 19
    36 WARAS Corentin Nord-PdCalais O GRANDE SYNTHE 18
    37 LESAGE Pierre Bretagne BREST IROISE CYCL.2000 18
    38 HERCHEL Dylan Auvergne VELO CLUB RIOMOIS 18
    39 CRABOS Vincent Cote d Azur 806019126 VC ROCHEVILLOIS 17
    40 CAVAGNA Simon Auvergne V C COURNON D'AUVERGNE TEAM 16
    41 LABREGERE Aurélien Ile de France 1293505143 CM AUBERVILLIERS 93 15
    42 DUFOUR Thibaut Picardie CC NOGENT / OISE 14
    43 HATTIER Bruno Ile de France CM AUBERVILLIERS 93 14
    44 BOUVIER Léo Franche-Comté E.C. BAUME LES DAMES 13
    45 MARIAULT Axel Pays Loire UC NANTES ATLANTIQUE 13
    46 BOYER Kévin La Réunion SPRINTERS CLUB SAINT ANDREEN 12
    47 LE CLAIRE Bryan Pays Loire 344003369 US PONTCHATELAINE 12
    48 GRESSIER Maxime Nord-PdCalais CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAI 11
    49 PUTOT Jérémy Bourgogne CREUSOT CYCLISME 11
    50 AUSSEL Julien Midi-Pyrénées INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JO 11
    51 LE NY Jean Louis Pays Loire UC NANTES ATLANTIQUE 10
    52 DHERVILLEZ Rémi Région Centre GUIDON CHALETTOIS 10
    53 PRUNET Antoine Auvergne A C V AURILLACOIS 10
    54 MALDONADO Dylan Provence A.V.C.AIX EN PROVENCE 9
    55 JULLIEN Anthony Rhône Alpes U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN 9
    56 LOTTMANN Corentin Alsace VC UNITE SCHWENHEIM 9
    57 BENOIST Antoine Bretagne VC PAYS DE LOUDEAC 9
    58 PAGNAT Alexandre Limousin CREUSE OXYGENE 8
    59 GRIFFOUL Théo Limousin CREUSE OXYGENE 8
    60 CHEVALIER Maxime Pays Loire US PONTCHATELAINE 8
    61 LE VIGOUROUX Baptiste Bretagne VELOCE VANNETAIS CYCL. 7
    62 JAVOUHEY Clément Bourgogne S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 7
    63 ROUSSEL Hugo Picardie CC NOGENT / OISE 5
    64 ROSSINI Quentin Midi-Pyrénées GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 5
    65 FONQUERNE Cédric Midi-Pyrénées VILLENEUVE CYCLISTE 4
    66 SPOHR Florian Bourgogne EC BOURBONNIEN 4
    67 ROCHE Alexis Cote d Azur MS MANDELIEU 4
    68 BOUVIER Kylian Bretagne CC PLANCOETIN 3
    69 SUIRE Ludovic Aquitaine MERIGNAC VC 2
    70 JASSERAND Valentin Rhône Alpes CHAMBERY C. COMPETITION 2
    71 GAAG Louis Franche-Comté AMICALE CYCLISTE BISONTINE 1
    72 NONNEZ Théo Ile de France PARISIS A.C. 95 1

    Classement par comités :
    1 PAYS DE LA LOIRE 120 pts
    2 BRETAGNE 90
    3 RÉGION CENTRE 76
    3 BOURGOGNE 76
    5 ILE DE FRANCE 64
    6 PICARDIE 59
    7 RHONE ALPES 58
    8 AUVERGNE 54
    9 AQUITAINE 49
    10 POITOU-CHARENTES 44
    11 NORD PAS DE CALAIS 43
    12 NORMANDIE 41
    13 COTE D AZUR 36
    14 MIDI-PYRÉNÉES 34
    14 FRANCHE COMTÉ 34
    16 PROVENCE 32
    17 ALSACE 32
    18 LIMOUSIN 31
    19 CHAMPAGNE-ARDENNE 25
    20 LA RÉUNION 11
    21 LANGUEDOC ROUSSILLON 10
    22 LORRAINE 9
    23 MARTINIQUE 8