• Challenge National Juniors #1 : Brunel et l'Ile de France en têtePublié le 25/04/2015

    Alexys Brunel (Nord-Pas-de-Calais) a remporté en solitaire le dimanche 19 avril les Boucles de Seine-et-Marne, première manche du Challenge National Juniors. Au classement par équipes, l'Ile-de-France est le premier leader. Prochaine  manche le 17 mai avec Arguenon-Vallée Verte (Côtes d'Armor). La Classique des Alpes sera la 3e manche de ce Challenge National.

    Classement - Top 30 :

    1 BRUNEL Alexys Nord-PdCalais les 131 km en 3h22'29'' (moy. 38,818 km/h)
    2 MENANT Théo Limousin à 0 49       
    3 NICOLAS Théo Ile de France à 0 51     
    4 ABISROR Jacques Poitou Char à 1 2     
    5 PERRET Kévin Pays Loire à 1 15     
    6 TURGIS Tanguy Ile de France à 1 15     
    7 JANKOWSKI Quentin Bourgogne à 1 15       
    8 JULLIEN Anthony Rhône Alpes à 1 15     
    9 BUISSON Corentin Limousin à 1 15       
    10 NAVARRO Corentin Provence à 1 15       
    11 DOLEATTO Aurelien Rhône Alpes à 1 15     
    12 DENIS Thomas Bretagne à 1 15       
    13 SIVAKOV Pavel Midi-Pyrénées à 1 15       
    14 BRENDER Florian Alsace à 1 20       
    15 HEYMANS Florian Picardie à 1 48       
    16 BERNARD Enzo Pays Loire à 1 53     
    17 SOUTON Julien La Réunion à 1 56     
    18 VALETTE Pierre Ile de France à 1 58     
    19 LOUVET Louis Bourgogne à 2 2       
    20 OUSTRY Thomas Normandie à 2 6       
    21 RIOU Alan Bretagne à 2 6       
    22 AUDEBRAND Axel Pays Loire à 2 6     
    23 BARBIER Pierre Picardie à 2 6       
    24 MONCASSIN Maxence Midi-Pyrénées à 2 6       
    25 WATRELOT Jean lou Nord-PdCalais à 2 6     
    26 GUGLIELMI Simon Rhône Alpes à 2 6     
    27 GUINET Dylan Lorraine à 2 6       
    28 MILLASSEAU Guillaume Ile de France à 2 6     
    29 BOISSET Thibault Normandie à 2 6       
    30 BURGAUDEAU Mathieu Pays Loire à 2 6     

    Classement par équipes :     
    1 Comité Ile de France 60 pts     
    2 Comité Pays de la Loire 50    
    3 Comité Rhône-Alpes 45     
    4 Comité Bretagne   
    5 Comité Nord-Pas-de-Calais 35   
    6 Comité Bourgogne 32  
    7 Comité Normandie 29  
    8 Comité Midi-Pyrénées 26  
    9 Comité Provence 23  
    10 Comité Picardie 21  
    11 Comité Limousin 20  
    12 Comité Poitou-Charentes 19     
    13 Comité Région Centre 18
    14 Comité Alsace 17  
    15 Comité La Réunion 16
    16 Comité Franche-Comté 15     
    17 Comité Lorraine 14  
    18 Comité Languedoc Roussillon 13
    19 Comité Auvergne 12  
    20 Comité Champagne-Ardenne 11  
    21 Comité Aquitaine 10  
    22 Comité Côte d'Azur 9