• Challenge National Juniors : Valentin Madouas 1er leaderPublié le 25/04/2014

    Le Challenge National Juniors 2014 a débuté le week-end du 19 et 20 avril à l'occasion du Tour du Canton d'Aurignac (Haute-Garonne).

    Le contre-la-montre a été remporté par Corentin Ermenault (Picardie). Le lendemain, Dorian Godon (Rhône-Alpes) s'est offert l'épreuve en ligne au terme d'une course très animée.

    2e des deux étapes, Valentin Madouas (Bretagne) est devenu le premier leader du Challenge National. Il devance deux coureurs Rhônalpins : Dorian Godon et Aurélien Paret-Peintre, le tenant du titre.

    Au classement par équipes, le comité Rhône-Alpes a pris d'entrée la tête devant la Bretagne et la Lorraine.

    Les Boucles du Cantons de Trélon, 2e manche, auront lieu dans le département du Nord les 17 et 18 mai prochains.

    Classement du contre-la-montre :
    1 ERMENAULT Corentin Picardie les 16,5 km en 22'37
    2 BOUHANNI Rayane Lorraine 0 8  
    3 MADOUAS Valentin Bretagne 0 11  
    4 DEFAYE Jeremy Côte d'Azur 0 28 
    5 HAVOT Sébastien Ile de France 0 35 
    6 MONCASSIN Maxence Midi-Pyrénées 0 48  
    7 NEBOIT Romain Lan. Rous. 0 52 
    8 PARET PEINTRE Aurelien Rhône Alpes0 52 
    9 IDJOUADIENE Pierre Lorraine 0 53  
    10 LOUVET Louis Bourgogne 0 56  

    Classement de l'étape en ligne :
    1 GODON Dorian Rhône Alpes les 119,3 km en 3h01'24''
    2 MADOUAS Valentin Bretagne à 3
    3 LE MOUEL Cédric Bretagne à 5       
    4 PARET-PEINTRE Aurélien Rhône Alpes à 15       
    5 BARKET Florian Bretagne à 21        
    6 DEGUEURCE Joffrey Franche-Co à 23        
    7 TOUZE Damien Normandie à 23        
    8 ROCHAS Rémy Rhône Alpes à 23       
    9 DUJARDIN Sandy Rhône Alpes à 23       
    10 DEFAYE Jérémy Côte d'Azur à 23    

    Classement du Challenge National après une manche :
    1 MADOUAS Valentin BREST IROISE CYCL.2000 45 pts 
    2 GODON Dorian VC VAULX EN VELIN 36 
    3 PARET-PEINTRE Aurélien V.C. ANNEMASSE 30 
    4 DEFAYE Jérémy VC ROCHEVILLOIS 26
    5 LE MOUEL Cedric VC SAINT MALO 25 
    6 HAVOT Sébastien ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 24
    7 ERMENAULT Corentin CC NOGENT / OISE 20 
    8 BARKET Florian SC BRETONNE 20
    9 ROCHAS Remy LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 20 
    10 DEGUEURCE Joffrey AMICALE CYCLISTE BISONTIN 18 
    11 BOUHANNI Rayane SC SARREGUEMINES 17
    12 MONCASSIN Maxence INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JO 17
    13 TOUZE Damien UV NEUBOURG 16
    14 IDJOUADIENE Pierre NEUVES MAISONS CYCLISME 16 
    15 DUJARDIN Sandy U.C. TAIN TOURNON 14 
    16 MONTANA Sylvain OLYMPIQUE C.V.O. 11
    17 ROBIN Charlie SOJASUN ESPOIR ACNC 10 
    18 NEBOIT Romain SPRINTER VELO CLUB NIMOIS 9 
    19 DUBOIS Corentin VC SAINT HILAIRE 8 
    20 LEGRAS Nicolas P.CHALONNAISE 7
    21 LOUVET Louis CREUSOT CYCLISME 6
    22 GAUDU David UC BRIOCHINE 6
    23 MAILLOT Bryan VELO CLUB DE SAINT DENIS 5
    24 RASCLE Teddy U.C. TAIN TOURNON 4 
    25 FABRE Etienne VELO CLUB RODEZ 3 
    26 DANES Leo VS PLABENNEC 2

    Classement par équipes :
    1 RHONE ALPES 40 pts
    2 BRETAGNE 37 
    3 LORRAINE 34 
    4 ILE DE France 31
    5 NORMANDIE 28 
    6 PROVENCE 26 
    7 MIDI-PYRÉNÉES 24 
    8 BOURGOGNE 22 
    9 FRANCHE COMTÉ 20 
    10 NORD PAS DE CALAIS 18
    11 CHAMPAGNE-ARDENNE 16 
    12 AQUITAINE 14 
    13 PAYS DE LA LOIRE 12
    14 AUVERGNE 11 
    15 REGION CENTRE 10 
    16 LIMOUSIN 9 
    17 POITOU-CHARENTES 8